Версия для слабовидящих
Улыбка Школа-интернат
№ 88 "Улыбка"
search
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Школа-интернат "Улыбка" » Образовательное пространство » викторина "Путешествие в театральный мир"

викторина "Путешествие в театральный мир"

Игра-викторина «Путешествие в театральный мир».


Ребята, вы не раз бывали в театре и, ожидая поднятия занавеса, испытывали некоторое волнение. Наконец, занавес поднимается, открывая сцену, и перед вами возникает особая жизнь. Невольно мы начинаем переживать вместе с героями их радости и печали, становимся как бы участниками происходящих на сцене событий. 


А хорошо ли вы знаете театр?


Предлагаем вам принять участие в игре-викторине. Итоги будут подводиться в апреле 2020 г. на общешкольной линейке. Победителей ждут призы. Ответы присылайте классным руководителям до 27 марта 2020 года, ведь именно в этот день отмечают Международный день театра.


Задание 1.

Предлагаем вам составить кроссворд.


 По горизонтали располагайте ответы на вопросы так, чтобы по вертикали у вас получилось слово афиша - объявление о предстоящем спектакле, концерте. Именно афиша расскажет вам, где, когда и какой спектакль или концерт вы сможете посмотреть.

  1. Исполнитель ролей в театральных представлениях (актёр).
  2. Работник театра, подсказывающий актёру слова (суфлёр).
  3. Возглас, требующий по просьбе публики повторения фрагмента представления (бис).
  4. Когда поднимается занавес, то в зале прекращается… (шум).
  5.  Место в зрительном зале, отделённое для нескольких лиц (ложа).

Задание 2.

Ответьте на вопросы:

  1. Место в задних рядах зрительного зала.
  2. Краткий перерыв между отделениями спектакля или концерта.
  3. Слово, выражающее одобрение, восхищение.
  4. Рукоплескания в знак одобрения или приветствия.
  5. Специальная площадка, на которой происходит театральное представление.
  6. Низкий барьер вдоль авансцены (передняя часть сцены), закрывающий от зрителей осветительные приборы, направленные на сцену.
  7. Изображение актёром на сцене действующего лица пьесы.
  8. Театральное представление, состоящее из танцев и мимических движений, сопровождаемых музыкой.

Задание 3. 

Викторина «Стоп! Ошибка!»

По словам известного режиссера Константина Сергеевича Станиславского, театр начинается с вешалки. Но кто создаёт этот удивительный, волнующий, незабываемый праздник — спектакль, концерт, цирковое представление? Артисты — скажете вы. Да, конечно, и артисты, и режиссёр, и осветители, и рабочие сцены, и те, кто помогает нам снять пальто, найти своё место в зале, кто продаёт лимонад в буфете. Подумайте сами, какое было бы у вас настроение, если бы вы томились жаждой или бегали по лестницам, запутавшись в амфитеатрах, бельэтажах и ярусах. Или гардеробщик с хмурым лицом небрежно швырнул бы вам шапку, раздражённо повесил ваше пальто и мрачно сунул вам в руки номерок.

 А как вы считаете, зависит ли от вас, зрителей, создание этого волнующего праздника? Так ли уж важно быть культурным зрителем? А как следует себя вести в нём?

Для вас викторина «Стоп! Ошибка!»


Викторина «Стоп! Ошибка!»


В викторине допущены ошибки, ваша задача — найти ошибки и исправить их.

  1. Итак, вы собрались в театр. Вы причёсаны, красиво и опрятно одеты, вышли из дома пораньше, чтобы не опоздать на представление.
  2. Подавая свои вещи гардеробщику, ни в коем случае не следует перебрасывать пальто за барьер, пусть гардеробщик поработает сам. 
  3. Номерок лучше всего повесить на палец, так будет удобнее вращать его в фойе перед началом и во время спектакля. Именно для этого на номерках сделаны отверстия или привязаны веревочки. 
  4.  Прежде чем войти в зрительный зал, посмотрите на план, который обычно вывешивается у входа или у кассы. Это поможет найти место. Тогда тебе не придётся понапрасну суетиться, толкаться и беспокоить людей.
  5. Если ваши места расположены в середине зала, не торопитесь их занимать, пусть сначала сядут все остальные. Зато потом, когда вы будете пробираться к своему месту, им всем придётся встать. Это, как зарядка, полезно для здоровья.
  6. Пробираясь к своему месту в середине зала, повернитесь к сидящим зрителям спиной, а не лицом. Им будет гораздо приятнее видеть вашу спину, а не ваше хмурое лицо. 
  7. Если вы уже сидите, а кому-либо необходимо пройти на своё место, не вздумайте вставать. Если каждый раз вставать, то к концу представления устанут ноги. 
  8. Место, на котором вам следует сидеть, указано в билете. Но бывают ошибки — на одно место продают два билета. Спор и брань никогда не превращали одно кресла в два. Лучше всего, если дело уладит билетёр, работник театра.
  9. После того, как вы устроились на месте, начинайте хлопать. Ведь это просто несправедливо — вы уже готовы, а представление не начинается. Есть предположение, что если бы некоторые зрители не хлопали так настойчиво, то спектакли и фильмы вообще никогда бы не начинались.
  10. Ну вот, наконец, занавес поднялся, единственным источником звуков может быть только представление. Всё, что вам хочется сказать своему товарищу или услышать от него, поделиться впечатлением — всё это придётся отложить до антракта. Занавес отделяет суету, разговоры и кушанье пирожных от того, за чем зрители пришли в театр. Занавес поднимается. Тихо! Начинается искусство.
  11. Акт — театральное действие, часть спектакля, и вы можете помогать актёрам — подпевать, отстукивать в такт ногами, подсказывать слова известных вам реплик. Очень хорошо, если вы подскажете актёру, что ему делать, вроде: «Не верь ему, он врёт!» или «Беги, а то они тебя убьют».
  12. Если тебе известно содержание спектакля, расскажи его своим соседям по ряду. 
  13. Вам понравилась игра актёра — поаплодируйте ему. Вы согласны с важной мыслью, прозвучавшей со сцены — ваши аплодисменты скажут ему об этом. Только не хлопайте, когда все аплодисменты смолкли: вы привлечёте всеобщее внимание, и вам будет неловко.
  14. Долго сохранять неподвижность тела трудно, поэтому, побольше двигайтесь: часто поворачивайтесь, упирайтесь ногами в спинку переднего кресла и спихивайте локти соседей с подлокотников.
  1. Наступает долгожданный антракт. Можно, наконец, сделать самое главное — помчаться в буфет. С азартом потолкаться в очереди за лимонадом, как будто вы уже три дня провели в знойной пустыне. 
  1. Купите в буфете шоколадку, но сразу её не ешьте. Идите в зал и, звонко шурша фольгой, разверните её тогда, когда актёр выйдет на сцену. 
  1. Мороженое, принесённое в зал, — это лучший способ испортить себе костюм, а людям настроение.
  1. Если у вас есть бинокль, антракт — самое подходящее время, чтобы им воспользоваться: спокойно рассмотрите тех, кто пришёл в театр. 
  1. Бинокль пригодится и во время спектакля — от скуки его можно разобрать на отдельные части.
  1. В театре вы можете увидеть различные пьесы. Одни из них созданы давно, в них описываются далекие времена, когда люди по-иному выражали чувства и мысли, по-иному одевались. Кое-что вас может удивить и даже рассмешить. Но рассмеяться в трагический для героя пьесы момент, не суметь подавить весёлое настроение было бы верхом неприличия. Тот факт, что на сцене люди страдают «понарошку», ни в коем случае не может оправдать ваш поступок. Только человек, совершенно лишённый чуткости и деликатности, может смеяться над чьими-то чувствами и переживаниями, о которых в пьесе говорится вполне серьёзно.
  1. По окончании спектакля срывайтесь с места, как будто начался пожар. Помните, что гардероб — это место, куда наиболее «культурная» часть публики спешит задолго до того, как в последний раз опустится занавес, полагая при этом, что получить без очереди пальто куда важнее, чем досмотреть спектакль. 


Однажды беседовали два актёра о трудностях своей работы. Один сказал о том, что нет ничего ужаснее, чем слышать шаги зрителя, когда спектакль начался. Второй возразил и ответил, что хуже — шаги зрителя, который покидает зал, когда спектакль не закончился. «Пронзённый предательской шпагой, в муках, я падаю на землю и умираю за добро и справедливость. А он… А зритель в это время бежит за номерком в гардероб».

Вот так, мы, зрители, легко разрушаем этот волшебный праздник искусства.


Задание 4.

Викторина — экзамен «Театральный этикет»


В заключение давайте проверим, насколько хорошо вы всё поняли. 

Выберите правильный ответ.


  1.     Нужно ли приходить в театр или концерт заранее?

а) не нужно.

б)  нужно.


  1. В какой одежде лучше всего посещать театр?

а) свитер и джинсы;

б) брючном костюме;

в) нарядной одежде.


  1. Как проходят по ряду перед сидящими зрителями?

а) спиной к сидящим.

б) лицом к сидящим.


  1.    Следует ли благодарить тех, кто встал, пропуская вас к своему месту в ряду?

а) да;

б) нет.


  1. Можно ли аплодировать, когда занавес ещё не поднят?

а) можно;

б) нельзя.


  1. Можно ли вслух комментировать спектакль?

а) можно;

б) нельзя.


  1. Можно ли на концерте в театре подпевать артистам?

а) можно;

б) нельзя.


  1. Можно ли есть, помимо буфета, в фойе?

а) можно;

б) нельзя.


  1. Как выразить свой восторг от концерта, спектакля?

а) громким свистом и топаньем ногами;

б) громкими  аплодисментами. 


  1. Как вручить цветы актёру, певцу?

а) бросить посильнее, чтобы упали на сцену;

б) подойти к сцене и вручить исполнителю.


  1. Можно ли отправляться в гардероб, если занавес ещё не опустился?

а) можно, если вы спешите на поезд или последний автобус;

б) нельзя.

Главная Рекомендации

432034, г.Ульяновск, пр.50 летия ВЛКСМ, д.5"А" (1 корпус)

+7 (8422) 58-94-23 (вахта) +7 (8422) 58-67-99 (секретарь) +7 (8422) 58-17-39 (директор)

432048, г.Ульяновск, ул.Севастопольская, д.4"А", (2 корпус)

+7 (8422) 58-85-73 (вахта)

Понедельник - пятница: круглосуточно. E-mail: koush6-1vid@mail.ru Администратор сайта