Версия для слабовидящих
Улыбка Школа-интернат
№ 88 "Улыбка"
search
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Школа-интернат "Улыбка" » Педагоги » Страница Кудрявцевой Ю.К. » Классный час 5-6-7-8* класс

Классный час 5-6-7-8* класс

KIIM 256

Рождество – семейный праздник. Уже в самом слове «рождество» таится какое-то очарование. Забыты разногласия и ссоры, дружеские чувства пробудились в давно остывших сердцах, любящие сердца вновь соединяются и повсюду царит доброта и благожелательность.

Так повелось, что каждая семья, справляющая Рождество собиралась у семейного очага, где трещали в огне весёлые смоляные дрова и пел, закипая, начищенный медный чайник. Лампа, которая висела над столом, освещала вкусные угощения. В углу стояла красавица-ёлка, сверкая огнями и цветными фонариками. Светло, тепло, уютно – вся семья в сборе.

В старые времена каждая семья, отмечающая Рождество, была озабочена тем, чтоб у бедных людей тоже был праздник. Их приглашали в дом, сажали за стол, угощали от души или посылали в нищую хижину корзину с праздничным угощеньем.

В деревне же в ночь перед рождеством приводили в дом животных – козу или собаку, чтоб они погрелись у домашнего очага.

Всемогущий Бог так любил людей, что этой ночью послал бедным людям своего Сына, тем самым человечество получило шанс на спасение – потому что явился Спаситель Мира. Но и люди должны присоединить к празднику свои старания. Стань добрее – такой уж это праздник.


Чуть более двух тысяч лет назад в городе Вифлееме родился Иисус Христос. 
- Мария жила в городе Назарете. Она была невестой плотника Иосифа. Однажды Марии явился Ангел и сказал, что у нее родится ребенок—Спаситель мира Иисус. Его отцом будет Сам Бог. После свадьбы Иосифа и Марии, им пришлось отправиться в путь. 
- В то время император Август захотел узнать, сколько людей живет в его государстве. Он приказал каждому жителю вернуться в город, откуда он родом, и пройти перепись. Дева Мария и ее муж Иосиф отправились в город Вифлеем. Дорога была трудной и долгой. Иосиф шел пешком и вел за собой ослика, на котором сидела Мария. Они пришли в Вифлеем поздно вечером. Супруги хотели устроиться на ночлег в гостинице, но все гостиницы и все дома были переполнены, ведь в городе собралось много людей. И лишь одна пещера на краю города, куда пастухи загоняли в непогоду скот, дала им приют. Этой ночью у Марии родился сын – Иисус Христос. Мать спеленала младенца и положила в ясли на солому. Не было у нее другой колыбели для ребенка. 

В поле неподалеку пастухи сторожили стадо. С небес им явился ангел и открыл, что в Вифлееме родился Спаситель мира. Пастухи отправились искать новорожденного Иисуса. Они нашли Марию, Иосифа и Младенца, лежащего в яслях. Пастухи поклонились Младенцу. 
Когда родился Иисус, в небе зажглась яркая звезда. В далеких странах на Востоке, жили мудрецы—волхвы. Они наблюдали за небом и сразу увидели новую звезду. Волхвы поняли, что в Израиле родился великий Царь, и пошли поклониться Ему. Звезда сияла над ними и указывала путь. 
- Волхвы добрались до Иерусалима и спрашивали там у всех, где новорожденный Царь иудеев. Жестокий и коварный царь Ирод встревожился. Он боялся потерять трон и задумал погубить Иисуса. Ирод притворился, что хочет поклониться Младенцу. Он попросил волхвов сообщить ему, где Иисус, если они Его найдут. Звезда остановилась над местом, где был младенец. Волхвы вошли в хлев и увидели Марию и ее Сына. Они поднесли Иисусу дары - золото, ладан и смирну. Потом они пустились в обратный путь.
Каждый из даров имел определённое каноническое значение и служил знаком признания Христа: 
золото – символ царской власти; 
ладан – признание его божественности; 
смирна – признание его человеческого начала. 
* Ладан – душистое вещество, получаемое из коры белого дерева в Индии и Аравии. Используется для духов, благовоний, входит в состав фимиама (церковные благовония). 
* Смирна – драгоценное масло, бальзам, употребляется для помазания.
- В ту же ночь Иосифу во сне явился ангел и сказал, что бы он взял Марию и младенца и бежал в Египет, потому что царь Ирод хочет погубить Иисуса.
Так Иосиф с Марией и сделали. Они собрались, взяли маленького Иисуса и направились в Египет. 
- Когда прошло какое-то время, а волхвы все не возвращались, Ирод понял, что его обманули. Однако, время летит быстро. Через некоторое время царь Ирод умер. И тогда Бог через ангела передал Иосифу и Марии, что они могут вернуться в израильскую землю.
Иосиф с Марией и Иисусом вернулись домой и поселились в городе Назарет. 
Викторина
1.КАК ЗВАЛИ ЗЕМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ ИИСУСА ХРИСТА?
2.В КАКОМ ГОРОДЕ РОДИЛСЯ БОЖЕСТВЕННЫЙ МЛАДЕНЕЦ?
3.ЗАЧЕМ МАРИЯ И ИОСИФ ПРИШЛИ В ВИФЛЕЕМ?
4.КТО ПЕРВЫМ ПРИШЕЛ ПОКЛОНИТЬСЯ ИИСУСУ ХРИСТУ?
5.ОТ КОГО ПАСТУХИ УЗНАЛИ О РОЖДЕНИИ ИИСУСА?
6.ЧТО УКАЗАЛО ПУТЬ ВОЛХВАМ?
7.ЧТО ПРИНЕСЛИ ВОЛХВЫ НОВОРОЖДЕННОМУ БОГУ?

8.Что такое Библия? (Библия - это собрание священных Писаний, она раскрывает тайну происхождения мира, человека и смысл бытия.)

9. На какие две части делится Библия? (Ветхий и Новый заветы.)

10.В каком Завете говорится о рождении Иисуса Христа, о Его учении, о Его смерти во имя спасения грешного человечества, о Его воскрешении? (В Новом Завете: он был написан после смерти Иисуса Христа, а Ветхий - до Его рождения.)

11.С какого времени ведется наше летоисчисление? (С года рождения Иисуса Христа.)

12. Как называется учение Христа? (Евангелие - в переводе с греческого означает «Благая Весть».)

13. Сколько учеников было у Иисуса Христа? (Двенадцать.)

14. Какими деяниями подтверждается божественная сила Христа? (Исцелял слепых, они становились зрячими; прикованные к постели после исцеления вставали на ноги...)

15. В какой день недели умер Иисус? (В пятницу.)

16. Когда православная церковь отмечает Рождество? (7 января.)

17. Как ныне называется день, когда Мария узнала, что станет матерью Спасителя человечества? (Благовещение.)

18. Что означало слово «Мессия», которым нарекли Христа? (Спаситель.)


https://youtu.be/Jgwqi2-vIY0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Главная Рекомендации

432034, г.Ульяновск, пр.50 летия ВЛКСМ, д.5"А" (1 корпус)

+7 (8422) 58-94-23 (вахта) +7 (8422) 58-67-99 (секретарь) +7 (8422) 58-17-39 (директор)

432048, г.Ульяновск, ул.Севастопольская, д.4"А", (2 корпус)

+7 (8422) 58-85-73 (вахта)

Понедельник - пятница: круглосуточно. E-mail: koush6-1vid@mail.ru Администратор сайта