Версия для слабовидящих
Улыбка Школа-интернат
№ 88 "Улыбка"
search
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Школа-интернат "Улыбка" » Педагоги » Страница Кудрявцевой Ю.К. » Классный час 5-7 класс

Классный час 5-7 класс

KIIM 230

ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ

для обучающихся 5-7 классов по теме

 «МЫ – ОДНА СТРАНА!»

 Ребята, как вы думаете, что означает слово «МЫ»? А когда мы говорим «Наша страна», о чем мы думаем в первую очередь? Какая она, наша страна? 

Предлагаю вам внимательно посмотреть видеоролик и соотнести с ним наши рассуждения.

 https://razgovor.edsoo.ru/video/676/ 

Ребята! Совсем недавно мы говорили с вами о важной роли отца в семье и воспитании детей, о традиционных российских ценностях, 4 которые важно беречь и передавать следующим поколениям. Мы пришли к выводу, что семья – самое дорогое, что есть в жизни каждого человека, это опора и поддержка, это любовь и понимание. Граждане одного государства тоже одна большая ЕДИНАЯ семья! И мы – граждане России – большая семья, в которой нужно поддерживать и беречь друг друга. У нас есть государственный праздник, символизирующий сплоченность общества - День народного единства. Он важен сегодня как никогда, ведь в последние годы по воле народа в состав Российской Федерации вошли целых пять территорий: Крым, Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области. Поэтому и тема нашего занятия звучит так: «Мы – одна страна!». Ребята, а теперь, когда мы просмотрели видеоролик, я хочу задать вам тот же вопрос: какими словами мы можем охарактеризовать нашу страну. Какая она? 

Интерактивное задание №1 

Ребята, давайте совершим путешествие по нашей большой стране и ее бескрайним просторам. Вам предстоит вспомнить все знания, полученные на предыдущих занятиях.

https://razgovor-cdn.edsoo.ru/media/ie/unityday-57-3/index.html?back_url=/topic/23/grade/57/

Играя, мы с вами вспомнили о природном и культурном разнообразии нашей страны. История России тоже богата значимыми событиями. С одним из них связан праздник, который мы отмечаем 4 ноября. Как называется праздник? Что вы знаете об исторических событиях, предшествующих этому празднику? 

День народного единства – российский государственный праздник, который отмечается 4 ноября, начиная с 2005 года. Именно в этот день в 1612 году Москва была освобождена от польско-литовских захватчиков. 

Интерактивное задание №2

https://razgovor-cdn.edsoo.ru/media/ie/unityday-57-4/index.html?back_url=/topic/23/grade/57/#/

Ребята, предлагаю вам просмотреть презентацию

https://razgovor-cdn.edsoo.ru/media/file/unityday-57-presentation.pdf

Более подробно о подвиге Минина и Пожарского вы можете узнать в историческом парке «Россия – Моя история» – самом масштабном экспозиционном комплексе в России. География его площадок простирается через всю Россию и насчитывает 24 города. Самый крупный исторический парк «Россия – моя история» находится в Москве на ВДНХ. О парке также можно узнать на сайте https://myhistorypark.ru/?city=msk

Мы должны знать и понимать историю развития нашей страны – России. Дружба, взаимоподдержка, сотрудничество между народами, населяющими ее, всегда были основой крепкого мира и процветания нашей страны. Состав нашего класса (как и состав региона, страны) также является многонациональным. Поэтому уже со школьной скамьи мы учимся дружить с ребятами разных национальностей. В школе, на экскурсиях, в музеях и на выставках мы узнаем много интересного о праздниках, обычаях, традициях других народов, и это является залогом мирного проживания всех народов в нашей многонациональной стране. И каждый из нас должен быть твердо уверен: «МЫ – ЕДИНАЯ СТРАНА. В ЕДИНСТВЕ НАША СИЛА!»

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Главная Рекомендации

432034, г.Ульяновск, пр.50 летия ВЛКСМ, д.5"А" (1 корпус)

+7 (8422) 58-94-23 (вахта) +7 (8422) 58-67-99 (секретарь) +7 (8422) 58-17-39 (директор)

432048, г.Ульяновск, ул.Севастопольская, д.4"А", (2 корпус)

+7 (8422) 58-85-73 (вахта)

Понедельник - пятница: круглосуточно. E-mail: koush6-1vid@mail.ru Администратор сайта