Версия для слабовидящих
Улыбка Школа-интернат
№ 88 "Улыбка"
search
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Школа-интернат "Улыбка" » Педагоги » Страница Кудрявцевой Ю.К. » Классный час 9 класс

Классный час 9 класс

KIIM 194

ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ 

для обучающихся 9 классов по теме

 «МЫ – ОДНА СТРАНА!»

Ребята! Совсем недавно мы говорили с вами о важной роли отца в семье и воспитании детей, о традиционных российских ценностях, которые важно беречь и передавать следующим поколениям. Мы пришли к выводу, что семья – самое дорогое, что есть в жизни каждого человека, это опора и поддержка, это любовь и понимание. Граждане одного государства тоже одна большая единая семья! И мы – граждане России – большая семья, в которой все поддерживают и оберегают друг друга. У нас есть праздник, символизирующий сплоченность общества. Это государственный праздник Российской Федерации – «День народного единства». 

 Что вы знаете о празднике «День народного единства»? 

Какого числа он отмечается и почему?

 Почему праздник назван «День народного единства»? 

Что вы понимаете под «единством» народа? 

Приведите примеры, когда единение людей позволило сделать то, что они не смогли сделать поодиночке. 

Подумайте, важно ли нашему классу быть единым, одной дружной «семьей», настоящей командой?

 Ребята, а теперь давайте погрузимся в историю нашей страны и вспомним те события, которые легли в основу государственного праздника – «День народного единства». Наш народ пережил много трудностей, но единство и смелость людей всегда помогали добиваться победы.

https://razgovor.edsoo.ru/video/679/ 

Интерактивное задание №1. 

Посмотрим, какие ключевые слова «спрятаны» в интерактивном задании «Филворд». Знаете ли вы значения этих слов?

https://razgovor-cdn.edsoo.ru/media/ie/unityday-89-3/index.html?back_url=/topic/23/grade/89/#choose 

Слова филворда – это ключевые слова сегодняшнего занятия. Вы совсем недавно на уроках истории изучали материал о Смутном времени и помните много исторических фактов. Я хочу вас попросить помочь и мне вспомнить этот период истории нашей страны и распределить слова из филворда так, чтобы они описали последовательность событий, а также 6 героев, защитивших страну.

В видеоролике были названы герои Смутного времени – князь Дмитрий Пожарский и земский староста Кузьма Минин. Вспомните, какую роль каждый из них сыграл в победе русского народа над врагами? 

– Имя какого героя вы бы добавили к этим двум именам?

В чем же был подвиг Ивана Сусанина? 

После избрания на царство в 1613 году юный царь Михаил Романов (ему было всего 16 лет!) оставался в своем костромском имении. Как только стало известно, что вместо королевича Владислава царем стал представитель русского боярского рода, туда отправились польско-литовские отряды, чтобы убить нового царя. Деревенский староста Иван Сусанин отправил своего зятя к Михаилу Романову с советом укрыться в Ипатьевском монастыре (монастырь был удален от основных дорог, труднодоступен и хорошо укреплен), а сам отказался выдать местоположение молодого государя врагам. Он обрёк себя на смерть, понимая, что судьба целого народа, целой страны дороже его собственной жизни. 

https://razgovor-cdn.edsoo.ru/media/file/unityday-89-presentation.pdf

Более подробно о подвиге Минина и Пожарского вы можете узнать в историческом парке «Россия – Моя история» – самом масштабном экспозиционном комплексе в России. География его площадок простирается через всю Россию и насчитывает 24 города. Самый крупный исторический парк «Россия – моя история» находится в Москве на ВДНХ. Постоянная мультимедийная Выставка-музей, посвящённая истории России, занимает полностью павильон 57 площадью более 20 000 кв. метров и расположена на двух его ярусах. О парке также можно узнать на сайте https://myhistorypark.ru/?city=msk

Подвиг Минина и Пожарского не был забыт русским народом. Благодарные потомки по всей России поставили памятники в честь героев. Самым известным является памятник Минину и Пожарскому в Москве на Красной площади. Как вы думаете, есть ли еще в городах нашей страны памятники этим двум героям? 

Народное ополчение два героя собирали в Нижнем Новгороде. Именно в этом городе первоначально собирались поставить памятник Минину и Пожарскому, который теперь мы видим на Красной площади. В Нижнем Новгороде были созданы несколько памятников народным героям. А в 2005 году в этом городе установили почти точную копию московского памятника в том месте, откуда Кузьма Минин призывал народ на защиту Родины.

Интерактивное задание №2.  

Давайте посмотрим Ленту времени – на ней показаны некоторые памятники К. Минину и Д. Пожарскому в разных городах России. 

https://razgovor-cdn.edsoo.ru/media/ie/unityday-89-4/index.html?back_url=/topic/23/grade/89/#/

В начале занятия мы с вами говорили о том, что единство и сплоченность народов страны помогает защищать ее от врага. – Как вы думаете, в чем проявляется это единство? – Какой выбор приходится делать человеку, когда его страна защищает свой народ?

Какими могут быть наши действия в трудной ситуации выбора? Подвиги совершались в прошлом и совершаются в настоящем во славу Отечества! Образы героев-защитников Отечества, Кузьмы Минина, Дмитрия Пожарского вдохновляли советских людей во время Великой Отечественной войны. На защиту страны поднимались и взрослые, и молодое поколение.

 Хочу напомнить вам, ребята, о подвиге, который совершили ваши тогдашние сверстники, молодые люди, которым было 16, 17, 18 лет… Речь идет о подпольной организации, которая была ими создана в г. Краснодон в 1942 г. Именно в эти дни мы празднуем 80-летие создания подпольной организации «Молодая гвардия» как подвиг молодежи в годы Великой Отечественной войны в противостоянии немецко-фашистским захватчикам. В составе организации были русские, украинцы, казахи, армяне, белорусы, евреи, азербайджанец и молдаванин. Все народы советской страны сплотились против врага. К 80-летию создания подпольной антифашистской организации «Молодая гвардия» в Краснодоне совсем недавно торжественно окрыли возрожденный мемориал «Непокоренные».

Как вы думаете, что заставило совсем молодых ребят молодогвардейцев, почти подростков, организовать борьбу против врага? 

Им в таком юном возрасте пришлось сделать выбор – я или Родина. 

Как вы думаете, почему они решили именно так – защищать Родину? 

Важно понимать, что защита Родины – не просто слова. В тяжелые годы, когда враг пытался причинить боль и страдания нашему народу, люди вставали на защиту своего Отечества. 4 ноября мы отмечаем День народного единства. Он способствует объединению всех национальностей, народностей и этносов в один русский народ ради развития и процветания России.  

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Главная Рекомендации

432034, г.Ульяновск, пр.50 летия ВЛКСМ, д.5"А" (1 корпус)

+7 (8422) 58-94-23 (вахта) +7 (8422) 58-67-99 (секретарь) +7 (8422) 58-17-39 (директор)

432048, г.Ульяновск, ул.Севастопольская, д.4"А", (2 корпус)

+7 (8422) 58-85-73 (вахта)

Понедельник - пятница: круглосуточно. E-mail: koush6-1vid@mail.ru Администратор сайта