Версия для слабовидящих
Улыбка Школа-интернат
№ 88 "Улыбка"
search
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Школа-интернат "Улыбка" » Педагоги » Страница Кудрявцевой Ю.К. » Классный час 9 класс

Классный час 9 класс

KIIM 201

ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ 

для обучающихся 8–9 классов по теме 

«МАМА – ГЛАВНОЕ СЛОВО В КАЖДОЙ СУДЬБЕ»

Мир начинается с мамы, самого родного человека на земле. «Мама» – особенное слово, оно рождается вместе с нами, сопровождает нас на протяжении всей жизни. Все мы с раннего детства и до последнего вздоха храним в своих сердцах неповторимый образ матери, которая всегда понимает нас и беззаветно любит несмотря на невзгоды. Мы помним её глаза, её голос, её руки. Как вы уже поняли, сегодня наше занятие посвящено мамам. И это не случайно, потому что в эти дни в нашей стране отмечается День матери.

Замечательно, что существует такой праздник. Но помнить о мамах нужно не один день в году, а ежедневно, ежечасно. Ведь именно от мамы зависит, каким вырастет каждый из нас. Конечно, общество и школа оказывают определённое влияние на становление личности человека. Но в основном личность формируется в семье.

С давних времён матери отводилась главная роль в жизни и воспитании человека, о чём свидетельствуют русские пословицы и поговорки. Возможно, некоторые из них вам знакомы.

Интерактивное задание №1 поможет вам лучше познакомиться с такими пословицами и поговорками. Вам будет необходимо к началу пословицы или поговорки подобрать недостающую вторую часть.

https://razgovor-cdn.edsoo.ru/media/ie/mothersday-89-3/index.html?back_url=/topic/25/grade/89/#/

Большинство семей в России имеет одного или двоих детей. Мы живём в огромной стране, богатой природными ресурсами. Однако наше главное богатство – это люди. Для того чтобы население страны не убывало, необходимо, чтобы у родителей было не менее трёх детей. Такие семьи принято считать многодетными. Ребята, кто из вас из многодетной семьи? Расскажите о своей семье. Как мама заботится о каждом из вас? Как вы помогаете своей маме?

https://razgovor.edsoo.ru/video/709/

Зачастую мама и родина воспринимаются поэтами неразделимо. Так, для поэта Андрея Дементьева мама похожа на родину:

Вот и всё…

Уже вещи собраны.

Посидим на прощанье, мать.

И молчат твои руки добрые,

Хоть о многом хотят сказать.

Руки мамы.

Люблю их с детства.

Где б дорога моя ни шла,

Никуда мне от них не деться,

От душистого их тепла.

Руки мамы.

В морщинках, в родинках.

Сколько вынесли вы, любя…

С этих рук Я увидел Родину,

Так похожую на тебя, Мама!

Интерактивное задание №2

https://razgovor-cdn.edsoo.ru/media/ie/mothersday-89-4/index.html?back_url=/topic/25/grade/89/#/

Нет на свете милее, нежнее, добрее человека, чем мама. Мы окружены её любовью, заботой и вниманием с самого рождения. О матерях можно говорить бесконечно. Добрые, гордые, мужественные матери! Сколько жизней спасено их руками, сколько бед прогнали добрые слова их, сколько подвигов совершено отважными их сердцами! Ваши матери ждут вас дома. Порой они строги и требовательны к вам. Будьте добрее, внимательнее к маме, чаще говорите о своей любви.

Мама! Это слово звучит на всех языках мира одинаково нежно. Мама — это самый родной и близкий человек в нашей жизни, который подарил нам жизнь, научил делать первые шаги в этом мире. Это человек, который любит и принимает нас такими, какие мы есть, несмотря ни на что. Не забудьте поздравить маму! Обнимайте, цените, любите маму и всегда помните о ней!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Главная Рекомендации

432034, г.Ульяновск, пр.50 летия ВЛКСМ, д.5"А" (1 корпус)

+7 (8422) 58-94-23 (вахта) +7 (8422) 58-67-99 (секретарь) +7 (8422) 58-17-39 (директор)

432048, г.Ульяновск, ул.Севастопольская, д.4"А", (2 корпус)

+7 (8422) 58-85-73 (вахта)

Понедельник - пятница: круглосуточно. E-mail: koush6-1vid@mail.ru Администратор сайта