Версия для слабовидящих
Улыбка Школа-интернат
№ 88 "Улыбка"
search
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Школа-интернат "Улыбка" » Педагоги » Страница Кудрявцевой Ю.К. » Классный час 5-7 класс

Классный час 5-7 класс

KIIM 204

ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ

для обучающихся 5–7 классов по теме

«МАМА – ГЛАВНОЕ СЛОВО В КАЖДОЙ СУДЬБЕ»

Сегодня мы поговорим о самых дорогих нам людях – мамах, и о празднике в их честь – о «Дне матери». Мамы ваших мам тоже мамы – они ваши бабушки. Возможно, мамы – ваши тети или сестры. Может быть, кто-то из ваших родных или знакомых ждет ребенка сейчас, и, значит, тоже скоро станет мамой. Этот праздник международный, в нашей стране он отмечается не первый год в последнее воскресенье ноября. Мы уже знаем, что есть праздник, посвященный бабушкам и дедушкам (пожилым людям), есть День отца. А сегодня поговорим о мамах, о празднике, который им посвящен, о символах и традициях, связанных с этим днем. Первое задание – филворд – поможет нам настроиться на разговор и назвать главные слова этого праздника.

Интерактивное задание №1. Филворд «День матери»

https://razgovor-cdn.edsoo.ru/media/ie/mothersday-57-3/index.html?back_url=/topic/25/grade/57/#choose

Напомню, что слова в филворде могут читаться по прямой линии: слева направо или сверху вниз. Также слово можно прочитать по изогнутой под прямым углом линии. Необходимо найти и отметить все слова, связанные с темой нашего занятия.

В заглавие занятия вынесена фраза «Мама – главное слово в каждой судьбе». Согласны ли вы с этим утверждением? Свой ответ поясните.

Каждый из нас любит и уважает маму, хорошо к ней относится. А государство поддерживает матерей? В чём проявляется эта поддержка?

Существуют ли награды для мам в нашей стране? В каком случае маму могут наградить медалью или даже орденом только за то, что она мама?

Посмотрим небольшой видеоролик. Из него мы узнаем, что существуют разные способы поддержки семей, где воспитывается много детей.

https://razgovor.edsoo.ru/video/706/

Продолжим наш разговор. Праздники случаются нечасто. Не всегда в доме ровное настроение, не всегда звучит смех и шутки. Всякое случается. А почему? 

• Из-за чего случаются размолвки с мамой или с бабушкой?

• Такие размолвки – обычное недопонимание людей разного возраста?

• Требования мамы к вам – это, скорее, проявление заботы о вас?

• Какая, на ваш взгляд, причина того, что не всегда получается сохранить в семье доброжелательную, спокойную, уютную атмосферу?

Многие мамы работают, потом занимаются домашними делами. Устают ли они? Конечно! А можете ли вы помочь своей маме с работой по дому? А часто ли вы ей помогаете?

Интерактивное задание №2.

https://razgovor-cdn.edsoo.ru/media/ie/mothersday-57-4/index.html?back_url=/topic/25/grade/57/#/

Да, самому любимому, близкому для каждого из нас человеку – маме нужно говорить «спасибо» каждый день. Но сегодня мы говорим об особенном дне – празднике в честь мамы. Все любят сюрпризы. И мы можем постараться сделать сегодня небольшой сюрприз нашим близким – мамам, бабушкам, тётям. Попробуем словами, рисунками передать нашу любовь к самым дорогим людям.

Напишите четверостишие или стихотворение в прозе, можно нарисовать какой-то символ, понятный только вашим близким, или рисунок. Кто-то может прочитать своё произведение сейчас вслух или показать свой рисунок всем. Не забудем свой сюрприз дома подарить любимому человеку.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Главная Рекомендации

432034, г.Ульяновск, пр.50 летия ВЛКСМ, д.5"А" (1 корпус)

+7 (8422) 58-94-23 (вахта) +7 (8422) 58-67-99 (секретарь) +7 (8422) 58-17-39 (директор)

432048, г.Ульяновск, ул.Севастопольская, д.4"А", (2 корпус)

+7 (8422) 58-85-73 (вахта)

Понедельник - пятница: круглосуточно. E-mail: koush6-1vid@mail.ru Администратор сайта