Версия для слабовидящих
Улыбка Школа-интернат
№ 88 "Улыбка"
search
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Школа-интернат "Улыбка" » Педагоги » Страница Кудрявцевой Ю.К. » Тематический профориентационный урок «Открой своё будущее» 7-8 класс

Тематический профориентационный урок «Открой своё будущее» 7-8 класс

KIIM 1 376

Здравствуйте, ребята! Вы взрослеете, а значит, всё чаще будете слышать вопрос: «А знаешь ли ты, кем хочешь стать?» И дело не в любопытстве других, а в том, что каждый человек сталкивался с этим вопросом. И многим в вашем возрасте было очень трудно на него ответить. Выбор любимого дела, профессии — и правда важный этап жизни человека. Задумываться о своём будущем важно уже сейчас. Тогда будет возможность и поискать, и подумать, и углубиться в школьные предметы, которые связаны с заинтересовавшими вас профессиями, и записаться в кружки, и выполнить различные проекты. Сегодня разобраться в мире профессий нам поможет урок-проект. На уроке мы с вами создадим несколько проектов, с помощью которых вы сможете узнать про различные профессии: где они нужны и для чего, как формируется команда специалистов для создания, например, новой технологии или решения инженерной задачи. Но для начала давайте отправимся в необычный город, туда, где каждый из вас сможет попробовать себя в роли профессионала. 

Видеоролик «Профиград» Ролик рассказывает о виртуальном городе профессий. Его строят школьники всей страны и помогают городу расти и развиваться.

https://bvb.website.yandexcloud.net/243178/c4a7eb46-e3e6-49a8-8e5c-111464e955f9.mp4


Формула 5П


 Кто-то проращивает зёрна, кто-то придумывает наряды, кто-то запускает космические корабли. Вариантов проектной деятельности очень много. Давайте посмотрим, что такое проект на примере Профиграда. Там, как и в любом городе, есть разные задачи и вызовы. Решать эти вызовы будет команда специалистов. Наша с вами проектная задача — собрать команду профессионалов. Для этого надо решить, как именно вы можете решить тот или иной вопрос и какие профессии и технологии для этого вам понадобятся. Выполнять задания проекта нам поможет формула 5 П. Проблема 

Постановка задачи 

Поиск информации и ресурсов 

Продукт (решение) 

Презентация 

Давайте посмотрим, как вы можете её использовать на конкретном примере.

 Видеоролик «Проект для Профиграда»

https://bvb.website.yandexcloud.net/243431/320ded0c-aa47-4367-9261-22cf6dcc9879.mp4

А теперь давайте применим полученный опыт. Как мы уже знаем, в Профиграде 9 районов. Мы рассмотрим 3 из них и создадим 3 проекта для улучшения жизни в городе. 

Район: Социальный район 

Из данного ролика ребята узнают всё о Социальном районе Профиграда, его кварталах, жителях, интересах и специалистах, которые здесь работают.

https://bvb.website.yandexcloud.net/244233/770912fc-c4cd-4a12-aa43-83a1b100b3ec.mp4 

Район: Безопасный район 

Из данного ролика ребята узнают всё о Безопасном районе Профиграда, его кварталах, жителях, интересах и специалистах, которые здесь работают.

https://bvb.website.yandexcloud.net/243707/7d11b5bb-2a76-4014-aea7-95a916ccdb51.mp4

Район: Комфортный район 

 Из данного ролика ребята узнают всё о Комфортном районе Профиграда, его кварталах, жителях, интересах и специалистах, которые здесь работают.

https://bvb.website.yandexcloud.net/244082/a7fbf746-a29a-46d9-bfe4-fa90918e8a67.mp4 

Правила выполнения проекта Слово педагога: С районами Профиграда вы познакомились, вспомним правила выполнения проекта: 1. Определение проблемы, которую вы будете решать в проекте 2. Постановка задачи 3. Поиск информации и ресурсов 4. Продукт (решение) 5. Презентация продукта (решения), который вы придумали Слово педагога: Для создания проекта у вас есть три готовых решения, но вы можете предложить своё решение задачи, которое вам кажется более интересным, логичным. И помните, нет единственного верного решения, проект — это задание с открытыми вопросами и открытой формой ответа. На каждом этапе у вас может быть много идей и гипотез, важно в команде обсудить и выбрать самое интересное и популярное решение. 

Социальный район (проект) Профиград — прекрасный город! И его жители — добрые и активные граждане, многие из которых хотят решать социальные задачи и делать добрые дела в свободное время, куда направить их стремления? 

Варианты решений: 

1)   Организовать приют для животных. Это могут быть как животные, которых просто потерял хозяин и на время поиска они находятся в приюте, так и уличные животные, у которых пока нет хозяина. Приют позволит помочь животным найти хозяина, а профиградцам — обрести верных четырёхлапых друзей. 

 2) Провести благотворительный забег для сбора средств на строительство городского фонтана добрых дел. Для этого организаторам забега надо создать и разместить в разных СМИ рекламу о предстоящем мероприятии. Рассказать о цели забега и мотивировать горожан принять участие в нём. Организовать в определённый день сам забег, в котором может участвовать каждый желающий за небольшую, символическую сумму. А собранные деньги можно будет отдать на строительство и открытие фонтана. 

3) Сервис для помощи пожилым и маломобильным гражданам. В Профиграде с большим уважением относятся к людям старшего возраста и тем, у кого есть ограничения или сложности со здоровьем. Поэтому появилась идея создать Центр Добра, который поможет найти друзей по интересам и вести активный образ жизни. Например, в Центре можно организовать мастер-классы и занятия спортом. А можно придумать для посетителей Центра добра выставку, день гончарного искусства или провести фестиваль яблок. И, конечно, проявить заботу — помочь тем, кому нужна помощь на дому, например, принести продукты или лекарства, почитать книгу и приготовить еду или убраться в квартире.

Район: Безопасный район 

Безопасный район (проект) В Профиграде заботятся о безопасности и спокойствии всех его жителей, поэтому пришло время усовершенствовать систему, которая будет следить за порядком в городе, предотвращать опасные ситуации, быстро помогать пожилым и маломобильным жителям города, находить забытые вещи и потерявшихся любимых домашних животных и так далее. Варианты решений:

1) Система «Воздушный патруль» Воздушный патруль — это сверх лёгкая камера-дрон, которая может  патрулировать улицы города и передавать видео в «Центр безопасной среды», где всегда придут на помощь жителю города. 

 2) Отряды профиградцев Для удобства горожан организовать волонтёрские отряды , которые смогут в свободное от учёбы и работы время патрулировать улицы Профиграда. Но для этого нужно создать и «Центр безопасной среды», куда будет стекаться вся информация и приниматься решение, какой вид помощи нужен и как её организовать. 

3) Мобильные пункты безопасности Такие пункты могут  обеспечивать безопасность и оперативно помогать тем, кто оказался в чрезвычайной ситуации и  нуждается в помощи, быстро выезжая к месту происшествия в любое время дня и ночи, или размещаясь на улицах и в зонах, которые требуют дополнительного внимания.  Придумайте и спроектируйте такой центр. Какую помощь  в нём будут оказывать, как сделает город ещё более безопасным? 

Район: Комфортный район 

Жители Профиграда очень активные люди. Но и отдыхать они тоже очень любят. Сейчас в городе недостаточно мест, куда они могли бы пойти после работы или в выходные дни. Чтобы решить эту задачу необходимо спроектировать и построить место для досуга (отдыха) горожан и учесть возможности города — как не нарушить сложившийся стиль и архитектуру города. Есть три варианта:

1) Построить спорткомплекс. В этом случае профиградцы смогут и сами заниматься спортом, и отводить детей в спортивные секции, но если строить большой комплекс, для него нужно много места, а оно есть только на окраине города. 

2) Спроектировать арт-пространство (творческое пространство), где профиградцы смогут заниматься творчеством. Это открытая территория общего доступа, которая предназначена для самовыражения и творческой деятельности, а также это площадка для взаимодействия творческих людей. Однако под такое пространство город не может оперативно выделить новую территорию, предложено либо ждать, либо использовать старую территорию завода, который сейчас переехал на другое место. 

3) Создать ландшафтный парк. Тогда профиградцам можно будет прогуливаться по парку в обеденный перерыв или наслаждаться чистым воздухом и красивыми растениями в выходные дни. Для парка есть площадка в центре Профиграда, но нужно учесть плотную  застройку  в центре города. 

Цель нашего урока сегодня — узнать, какие профессии нужны для процветания города и его жителей, создания новых технологий и развития творчества. Вы отлично справились с задачей и на примере проекта смогли попробовать свои силы  и почувствовать силу работы в команде. Проекты бывают разные, они используются в разных сферах жизни. Сегодня вы сделали проекты, которые знакомят вас с профориентацией. Теперь вы можете взять интересную для вас профессию и попробовать сделать по ней проект, изучив, чем занимается данный специалист, какие знания для этого необходимы, какие личные качества помогут в профессиональном росте и где можно обучиться этому. 

Мы сегодня с вами хорошо поработали, и я надеюсь, что урок был для вас интересным и полезным. Напоминаю, что сайт проекта – https://bvbinfo.ru/. А сайт виртуального города Профиград – https://profigrad.bvbinfo.ru/. На этих сайтах много полезной информации. Например, вы можете попробовать онлайн-тренажёр «Примерочная профессий», который в игровом формате позволит вам подобрать для себя профессии. В качестве домашнего задания — посетите  «Примерочную профессий» и, конечно Профиград, который открыт для вас всегда. Эти цифровые инструменты разработаны для вас с большой любовью, и разработчики уверены, что они помогут вам лучше узнать свои интересы и настроиться на выбор своего любимого дела. Проанализируйте полученные результаты, обсудите их с родителями или друзьями. Это и будет вашим домашним заданием. Спасибо вам за урок, до новых встреч!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Главная Рекомендации

432034, г.Ульяновск, пр.50 летия ВЛКСМ, д.5"А" (1 корпус)

+7 (8422) 58-94-23 (вахта) +7 (8422) 58-67-99 (секретарь) +7 (8422) 58-17-39 (директор)

432048, г.Ульяновск, ул.Севастопольская, д.4"А", (2 корпус)

+7 (8422) 58-85-73 (вахта)

Понедельник - пятница: круглосуточно. E-mail: koush6-1vid@mail.ru Администратор сайта