Версия для слабовидящих
Улыбка Школа-интернат
№ 88 "Улыбка"
search
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Школа-интернат "Улыбка" » Образовательное пространство » Разговоры о важном 5-7-8 класс

Разговоры о важном 5-7-8 класс

KIIM 182

ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ 

для обучающихся 5-7-8 классов по теме 

«ТАМ, ГДЕ РОССИЯ»

 Ребята, каждую неделю вы кладете в свои рюкзаки учебники географии. Уже сейчас вы достаточно много знаете о нашей стране, ее природном и культурном богатстве. 

Путешественников и исследователей со времени кругосветных путешествий меньше не стало. Многие из них являются членами Русского географического общества, основанного почти 200 лет назад. Это одно из старейших географических обществ мира, которое объединяет специалистов в области географии и смежных наук, а также энтузиастов-путешественников, экологов, общественных деятелей, – всех, кто стремится узнавать новое о России, кто готов помогать сохранению ее природных богатств. Сегодня мы будем говорить о проектах этого общества, которые тесно связаны с изучением нашей страны и ее природы. 

Демонстрация фрагмента VR-фильма Русского географического общества «Россия. Виртуальное путешествие: от Баренцева до Японского моря за 8 минут»

https://razgovor.edsoo.ru/video/2728/

Ссылка на полный фильм https://yandex.ru/video/preview/11277046759001103374

В фильме Русского географического общества мы увидели, насколько велика территория и разнообразна природа нашей страны. Не выезжая за пределы нашей Родины, можно увидеть и холодную тундру, и зеленую тайгу, величественные горы и просторные равнины, субтропики на юге. Так и хочется сделать фотографию и поделиться ею с друзьями! Так вот, ребята, те, кто любит фотографировать, могут принять участие в конкурсе «Самая красивая страна», который организовало Русское географическое общество. И тогда не только ваши друзья, но и все, кто интересуется природой, смогут увидеть нашу страну вашими глазами! 

Посмотрите, какую красоту увидели фотографы: https://photo.rgo.ru/gallery/2015

Вы тоже можете присылать свои фотографии на конкурс Русского географического общества. А еще мы с вами можем организовать в классе свою выставку фотографий! Наша страна удивительно красивая, ее природа уникальна и неповторима, ни одна страна в мире не может с ней сравниться, это наша гордость и достояние! И очень важно, ребята, беречь ее и сохранять, потому что только от нас с вами зависит, насколько красивой и неповторимой увидят нашу Россию следующие поколения россиян.

Не ошибусь, если скажу, что очень многие любят путешествовать. Поездка – это всегда открытие чего-то нового и интересного, особенно в такой огромной стране, как наша Россия. Наш знаменитый соотечественник Федор Филиппович Конюхов - уникальный человек, который не только объездил нашу страну, но и стал первым в мире человеком, который достиг пяти полюсов нашей планеты: Северный географический (три раза), Южный географический, Полюс относительной недоступности в Северном Ледовитом океане, Эверест (полюс высоты), Мыс Горн (полюс яхтсменов)! Он не только путешествует, прокладывает новые маршруты, но и вся его жизнь доказывает, что человек может выдержать очень серьезные моральные и физические нагрузки, перенести испытания стихией, одиночеством и даже неизвестностью. Что еще мы знаем о его проектах и путешествиях? Предлагаю сыграть в игру. 

Выполнение интерактивного задания №1 «Федор Конюхов: побеждая стихию»

https://razgovor-cdn.edsoo.ru/media/ie/whererussia-511-2/index.html?back_url=/topic/55/grade/57/

В начальной школе вы проводили много наблюдений, когда изучали окружающий мир. У вас даже был предмет с таким названием. Но наблюдения за природой вносят большой вклад в науку, которая называется фенологией. Ученые-фенологи тоже проводят наблюдения. Послушайте, как о фенологии рассказывает ученый, Юрий Константинович Рощевский. 

Демонстрация фрагмента видеоролика с выступлением Ю.К. Рощевского.

https://razgovor.edsoo.ru/video/2743/

Давайте найдем применение знаниям о природе и ее сезонных изменениях. Предлагаю вам выполнить интерактивное задание. 

Выполнение интерактивного задания №2 «Где нужны наблюдения за природой»

https://razgovor-cdn.edsoo.ru/media/ie/whererussia-57-1/index.html?back_url=/topic/55/grade/57/

Мы узнали, что наблюдения за природой очень важны. Но наша страна такая большая, что ученые не всегда могут увидеть, какие изменения происходят в разных уголках России. Поэтому мы с вами тоже можем заняться наблюдениями с пользой для науки. Есть проекты Русского географического общества, в которых мы можем принять участие! 

Проект «Окружающий мир» Русского географического общества (https://fenolog.rgo.ru/) включает два направления – это наблюдение за сезонными изменениями природы и сбор полевых материалов для исследований. Оба направления помогают ученым расширить базу данных и в дальнейшем достичь новых успехов в своих исследованиях. Каждый из нас может стать фенологом – научным волонтером – собрать и отправить ученым важную для исследований информацию в трех проектах («Heavy metals», «Неизвестная почвенная фауна под ногами», «Сизый голубь»). 

Можно сказать, что первый шаг к путешествиям, изучению и сбережению своей страны и ее культуры мы сегодня сделали – увидели на экране и поговорили об интереснейших местах нашей страны и о ее исследователях. И поняли, что надо начинать прокладывать свои маршруты как можно раньше. Иначе не успеешь исследовать не только свою страну, но даже свой край. А самый простой способ – это нам вместе выйти на улицу, дойти до ближайшего парка (или зеленого массива) и начать наблюдения. Это можно сделать прямо сегодня, после окончания уроков! И помните, изучение страны и ее природы начинается сразу за порогом дома или школы.


Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Главная Рекомендации

432034, г.Ульяновск, пр.50 летия ВЛКСМ, д.5"А" (1 корпус)

+7 (8422) 58-94-23 (вахта) +7 (8422) 58-67-99 (секретарь) +7 (8422) 58-17-39 (директор)

432048, г.Ульяновск, ул.Севастопольская, д.4"А", (2 корпус)

+7 (8422) 58-85-73 (вахта)

Понедельник - пятница: круглосуточно. E-mail: koush6-1vid@mail.ru Администратор сайта