Версия для слабовидящих
Улыбка Школа-интернат
№ 88 "Улыбка"
search
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Школа-интернат "Улыбка" » Педагоги » Страница Кудрявцевой Ю.К. » Классный час 5-7 класс

Классный час 5-7 класс

KIIM 211

ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ 

для обучающихся 5–7 классов по теме

 «ЯЗЫКИ И КУЛЬТУРА НАРОДОВ РОССИИ: ЕДИНСТВО В РАЗНООБРАЗИИ»

Ребята! Название сегодняшнего занятия «Мы разные, мы вместе» сразу настраивает нас на то, что наверняка речь пойдет о понимании. В разных концах страны, разных республиках, краях мы говорим на разных языках, гордимся своей родной культурой. Как мы находим взаимопонимание?

В нашей стране государственным языком Российской Федерации является русский язык. Русский язык объединяет всех жителей страны, позволяет понять особенности родной культуры, родного языка для каждого человека. И сегодня мы поговорим о роли языка и культуры в жизни народов нашей многонациональной страны. 

https://razgovor.edsoo.ru/video/691/ 

Из видеоролика мы многое узнали о языках и культуре многочисленных народов нашей страны. Россия бережно сохраняет их разнообразие. Поделитесь, пожалуйста, своими ощущениями и мыслями, отвечая на вопросы: Какие факты о языках вы знали? Какой язык является вашим родным языком? Какие интересные особенности, существующие в вашем родном языке, вы могли бы назвать? Как народы нашей многоязычной страны понимают друг друга? Какова роль русского языка? 

Наша страна является не только крупнейшей державой мира. Российская Федерация — одно из самых многонациональных государств. За почти тысячелетнюю историю, народы, проживающие на её территории, нашли формы мирного национального сосуществования в единой державе без потери 5 своей самобытности. Давайте убедимся в том, что, будучи разными, мы хорошо понимаем друг друга. 

Интерактивное задание №1. Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» «Народов много — страна одна!»

https://razgovor-cdn.edsoo.ru/media/ie/differenttogether-57-1/index.html?back_url=/topic/24/grade/57/#/

Ежегодно в нашей стране в ноябре проходит уже традиционная Международная акция «Большой этнографический диктант». Большой этнографический диктант – это просветительский проект, который знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет каждому из нас оценить общий уровень этнокультурной грамотности. Девиз этого диктанта: «Народов много — страна одна!» 

Попробуйте сегодня ответить на вопросы диктанта 2021 года. 

Вопрос 1 На Русском Севере, на берегах Белого и Баренцева морей сложилась особая культура, связанная с мореходством. Её частью был особый словарь названий ветров, погоды, сторон света. Был и особый этикет. При встрече кораблей на море здесь обязательно говорили: «Здравствуйте, на все четыре ветра». Как называют носителей подобной культуры? 

а. Семейские 

б. Липоване 

в. Казаки 

г. Поморы 

Вопрос 2 «С пустыми руками в гости не ходят» — говорит русская пословица, ей вторит крымскотатарская. Собираясь в гости, у крымских татар 6 принято брать с собой пачку кофе. А что обязательно должны сделать хозяева? 

а. Сварить для гостя кофе 

б. Убрать этот кофе подальше 

в. Погадать на кофейных зёрнах 

г. Угостить гостя чаем

Вопрос 3 Ниже перечислены названия разных традиционных видов одежды и обуви народов Сибири и Кавказа. Какой из этих предметов изготавливают из войлока, а не из меха? 

а. Гусь 

б. Кухлянка 

в. Кисы 

г. Бурка

Вопрос 4 В 2006 г. в Москве открыли необычный памятник фольклорному персонажу, которого считают своим и на Кавказе, и на Востоке. Он лукав и мудр, справедлив и насмешлив. Скульптор изобразил героя вместе с его верным спутником – осликом. Как зовут героя? 

а. Синдбад-Мореход 

б. Ходжа Насреддин 

в. Алладин 

г. Али-баба 

Вопрос 5 «Ысыах» – главный национальный праздник этого народа, который его представители, проживающие в столице, ежегодно в течение уже многих лет, отмечают в начале июня в музее-усадьбе «Коломенское». Праздник связан с поклонением солнечным божествам и плодородием. О каком народе идёт речь? 

а. Буряты 

б. Уйгуры 

в. Калмыки 

г. Якуты   

Интерактивное задание №2 «Моя страна – Россия!» Установление соответствия достопримечательностей и региона, в котором они находятся.

https://razgovor-cdn.edsoo.ru/media/ie/differenttogether-57-2/index.html?back_url=/topic/24/grade/57/#/

https://razgovor-cdn.edsoo.ru/media/file/differenttogether-57-presentation.pdf

При всём культурном и языковом многообразии народы нашей страны объединяют духовно-нравственные ценности. Среди этих ценностей – то, что дорого каждому народу, каждой семье, каждому человек: человеколюбие и справедливость, честь и совесть, воля и вера в добро, стремление к исполнению нравственного долга перед самим собой, своей семьёй и своим Отечеством. Нас объединяет русский литературный язык и уважение к родным языкам народов России. И нам важно сохранить эти ценности, объединяющие нас.


Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Главная Рекомендации

432034, г.Ульяновск, пр.50 летия ВЛКСМ, д.5"А" (1 корпус)

+7 (8422) 58-94-23 (вахта) +7 (8422) 58-67-99 (секретарь) +7 (8422) 58-17-39 (директор)

432048, г.Ульяновск, ул.Севастопольская, д.4"А", (2 корпус)

+7 (8422) 58-85-73 (вахта)

Понедельник - пятница: круглосуточно. E-mail: koush6-1vid@mail.ru Администратор сайта