Версия для слабовидящих
Улыбка Школа-интернат
№ 88 "Улыбка"
search
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Школа-интернат "Улыбка" » Педагоги » Страница Кудрявцевой Ю.К. » Разговоры о важном 5-6-7 класс

Разговоры о важном 5-6-7 класс

KIIM 216

ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ 

для обучающихся 5-6–7 классов по теме 

«ЗОЯ. К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ 

ЗОИ КОСМОДЕМЬЯНСКОЙ»

 На занятиях «Разговоры о важном» в прошлом году мы уже с вами говорили о героях и героизме, обсуждали примеры подвигов, которые совершили наши соотечественники. Но есть в нашей истории особенный пример – первая женщина – Герой Советского Союза во время Великой Отечественной войны. В этом году отмечается 100-летие со дня рождения Зои Космодемьянской, именно ей первой из женщин было присвоено высокое звание Героя Советского Союза. 

Страна узнала о Зое в начале 1942 года, когда в газете «Правда» был опубликован очерк, который назывался «Таня», о событиях начала декабря 1941 года в подмосковной деревне Петрищево. Там состоялась казнь восемнадцатилетней девушки, которую до этого пытали и мучили фашисты. Девушка назвалась Таней… Уже позже выяснилось, что Таня – это Зоя Космодемьянская, так как сама Зоя, будучи в плену, на допросах называла себя так в честь героини Гражданской войны Татьяны Соломахи. Предлагаю перенестись в начало Великой Отечественной войны и прикоснуться к трагическим событиям, увековечившие память о Зое. 

Видеообращения федерального спикера

https://razgovor.edsoo.ru/video/2949/

Ребята, Зое Космодемьянской было всего 18 лет. Идя на фронт, она, как и многие ее сверстники, сделав свой выбор, была уверена в победе страны и готова была сделать для этого всё. 

Каждый ли может совершить подвиг, пожертвовать своей жизнью ради Отечества? – об этом мы будем вести разговор на сегодняшнем занятии. Предлагаю вам выполнить задания, в которых поможет нам разобраться в том, что такое подвиг. 

Задание №1. Как вы понимаете, что такое подвиг? Приведите примеры известных вам подвигов. Как вы думаете, с чем связан каждый подвиг?

Задание №2. Как вы думаете, какими качествами должен обладать человек, чтобы совершить подвиг? Составьте облако смыслов. ( Примерный ответ: Мужество, патриотизм и т.д.)

Посмотрим фрагменты художественного фильма «Зоя», снятого в 1944 году режиссёром Лео Арнштамом. 

Фрагмент фильма «Зоя» (1944 г.)

https://razgovor.edsoo.ru/video/2818/

Вопросы для обсуждения: 

- Как мама объяснила Зое, кто такие герои? 

- Почему Зое было так важно понять, в чём заключается героизм? 

- Что значит для неё быть настоящим Человеком?

 Ребята, а вы знали, что в семье Космодемьянских был ещё один Герой Советского Союза? Это младший брат Зои, Александр Космодемьянский. Ему было 16 лет, когда казнили его сестру, и это стало для него тяжелейшим ударом. Из-за возраста ему отказывали в просьбе отправить на фронт, но всё же в 1943 году он окончил Ульяновское военное танковое училище и воевал до апреля 1945 года. 13 апреля он погиб в бою – его артиллерийская батарея уничтожила вражеские пушки и солдат, но при этом Александр был смертельно ранен осколком снаряда. Звание Героя Советского Союза ему было присвоено посмертно. 

Мы и сегодня помним о Зое Космодемьянской, бережно храним память о её подвиге – посещаем памятные места, связанные с её жизнью и подвигом, читаем книги о Зое, смотрим художественные фильмы. 

Выполнение интерактивного задания «Карта памятных мест». 

Рассмотрите карту с обозначением памятных мест, посвящённых Зое Космодемьянской.

https://razgovor-cdn.edsoo.ru/media/ie/zoi-57-1/index.html?back_url=/topic/56/grade/57/ 

Вопросы для обсуждения: 

- В каких местах, связанных с сохранением памяти о Зое Космодемьянской, вы уже бывали? Что вам запомнилось? 

- В каких памятных местах вам захотелось побывать? Почему? 

- В России много памятников, посвящённых героям или событиям Великой Отечественной войны. Мы ими дорожим, в отличие от тех стран, где такие памятники сносят. Можете ли вы вспомнить фразу Зои Космодемьянской, когда она говорит о героях? Почему мы должны о них помнить? 

- Какие памятные места, посвящённые героям, погибшим в Великой Отечественной войне, в нашем городе/селе вам известны?

 Зоя Космодемьянская была настоящей патриоткой нашей страны. Она отдала все силы, свою жизнь борьбе за освобождение Родины от фашистов. Зоя отвоевала, в том числе и ваше будущее, и вы сегодня можете делать любой выбор благодаря сотням подвигов великих граждан и патриотов. Мы как благодарные потомки тех, кто сберёг нашу Родину, тех, кто отдавал всё, даже свои жизни, для великой Победы, должны бережно сохранять и передавать потомкам память о героизме истинных патриотов таких, как Зоя Космодемьянская, и быть достойными их подвигов. 

Ребята, ответьте пожалуйста на все вопросы, ответы можете прислать в приложении Сферум или Viber

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Главная Рекомендации

432034, г.Ульяновск, пр.50 летия ВЛКСМ, д.5"А" (1 корпус)

+7 (8422) 58-94-23 (вахта) +7 (8422) 58-67-99 (секретарь) +7 (8422) 58-17-39 (директор)

432048, г.Ульяновск, ул.Севастопольская, д.4"А", (2 корпус)

+7 (8422) 58-85-73 (вахта)

Понедельник - пятница: круглосуточно. E-mail: koush6-1vid@mail.ru Администратор сайта