Версия для слабовидящих
Улыбка Школа-интернат
№ 88 "Улыбка"
search
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Школа-интернат "Улыбка" » Педагоги » Страница Кудрявцевой Ю.К. » Классный час 5-7 класс

Классный час 5-7 класс

KIIM 170

ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ 

для обучающихся 5-7 классов 

по теме «СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК РОЖДЕСТВА»

 Мы живем в большой стране, которую населяют разные народы со своими особенными обычаями, традициями, со своими особенными праздниками. Многие из таких праздников уходят корнями в религиозные верования людей. И есть среди них такие, которые стали по-настоящему семейными праздниками! Сегодня 9 января, и многие люди в нашей стране недавно (а именно – 7 января) отмечали один из таких замечательных праздников – Рождество.

https://razgovor.edsoo.ru/video/1482/

Прошло больше двух тысяч лет с тех пор, как родился Иисус Христос, но каждый год в праздник Рождества люди снова и снова переживают эту надежду и радость. Часто можно услышать об особенном духе Рождества. Я имею в виду то особенное настроение, которое люди испытывают в этот день; то, как люди стремятся вести себя в этот день; то, какими они хотят быть в этот день. Что вы об этом знаете: какие свои качества или поступки люди стремятся продемонстрировать в этот день и почему? 

Вы, наверное, уже заметили, что в последнее время на наши Разговоры приходят очень известные и уважаемые люди. Думаю, никто в нашей стране не сможет вам рассказать о Рождестве лучше, чем тот человек, который сегодня обратится к вам. Это Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он является Предстоятелем (по сути, - главой) Русской Православной церкви. 

https://razgovor.edsoo.ru/video/1514/

Работа с интерактивным заданием № 1. «Это Рождество!»

https://razgovor-cdn.edsoo.ru/media/ie/сhristmas-57-1/index.html?back_url=/topic/31/grade/57/

Ребята, мы с вами вспомнили некоторые традиции, связанные с празднованием Рождества в нашей стране, поговорили о символах, связанных с этим днем. Но у нас большая многонациональная страна, в которой все религии существуют в мире и согласии. Это является одним из принципов конституционного строя России, в котором закреплено равенство всех религий. 

Несмотря на то, что только Рождество имеет статус общегосударственного праздника, в ряде российских регионов отмечаются, например, мусульманский праздник Ураза Байрам, буддистский – Весак и другие. Все они несут в себе единые ценности: человеколюбие, милосердие, сострадание к ближнему. Люди разных религий в нашей стране живут в мире. Это значит, что мы одинаково относимся к нашей истории, героическому прошлому нашей Родины, бережем культуру, сохраняем языки народов России. 

У нас в стране действует Межрелигиозный совет России, в который входят главы православной, мусульманской, иудейской и буддистской религиозных общин страны. Почетным председателем совета России является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Это действительно очень важно – поддерживать мир между народами, населяющими нашу страну. Кстати, государственный праздник День народного 8 единства (4 ноября), символизирующий окончание Смутного времени XVII века, был введен по инициативе Межрелигиозного совета России. 

Вот заканчивается наш сегодняшний разговор о празднике Рождества. Впереди у нас Рождественская неделя. Я хочу пожелать вам в эту неделю проникнуться тем самым особым духом Рождества, о котором мы с вами сегодня говорили. То есть тем особенным настроением, надеждой на лучшее и желанием дарить радость другим людям – вашим родителям, одноклассникам, друзьям. 

https://razgovor-cdn.edsoo.ru/media/file/сhristmas-57-presentation.pdf

 

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Главная Рекомендации

432034, г.Ульяновск, пр.50 летия ВЛКСМ, д.5"А" (1 корпус)

+7 (8422) 58-94-23 (вахта) +7 (8422) 58-67-99 (секретарь) +7 (8422) 58-17-39 (директор)

432048, г.Ульяновск, ул.Севастопольская, д.4"А", (2 корпус)

+7 (8422) 58-85-73 (вахта)

Понедельник - пятница: круглосуточно. E-mail: koush6-1vid@mail.ru Администратор сайта